ИНФОРМАЦИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ

Переход на новую систему обращения с отходами обсудили на заседании общественных советов

 
 

25 октября в Правительстве Амурской области прошло объединенное заседание общественных советов при министерстве жилищно-коммунального хозяйства и министерстве природных ресурсов региона. В нем принял участие представители надзорных органов области, исполнительных органов власти области, главы муниципальных образований и руководители пяти региональных операторов, которые с 1 января 2019 года будут осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на всей территории Приамурья. На заседании были детально рассмотрены все вопросы о переходе с 1 января 2019 года на новую систему обращения с отходами, сообщает пресс-служба Правительства Амурской области. Как отметили региональные операторы, в городах и, особенно в частном секторе главы муниципалитетов проделали большую работу. Практически в каждом селе прошли встречи с гражданами, на которых подробно обсуждались вопросы о местах сбора мусора и принимались организационные решения. «Сельские жители к этому вопросу относятся с удовольствием, потому что гражданам с 1 января 2019 года не придется самостоятельно куда-то бежать, ехать, чтобы вынести мусор. Достаточно будет гражданину выйти из дома, отдать мусор транспортировщику и все, - рассказала представитель ООО «Полигон» Киевская Ирина Александровна. - Поэтому сегодня очень важно определить в частном секторе перечень мест накопления, складирования, с которых транспортировщики будут забирать отходы. Сбор мусора будет осуществляться с тех мест, которые будут указаны, согласно графиков». Все графики по сбору мусора будут составлены и представлены в свободном доступе для граждан во всех населенных пунктах. Также графики будут размещены на сайтах региональных операторов и сайтах муниципалитетов. «С 1 января 2019 года в Амурской области сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов будут обеспечивать пять региональных операторов. Все вопрос о подготовке к переходу на новую систему обращения с ТКО главы муниципалитетов должны научиться решать совместно с региональными операторами, которые готовы к диалогу и готовы совместно с руководителями на местах решать любые вопросы», - отметил министр ЖКХ Сергей Гордеев. Также на совещании министр ЖКХ дал поручение всем главам муниципальных образований провести масштабную информационно-разъяснительную работу с гражданами. Напомним, что в 2018 году министерством ЖКХ Амурской области были заключены соглашения с пятью региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами: 1. ООО «Спецэкомаш» (г. Зея, г. Тында, Сковородинский район, Зейский район, Магдагачинский район, Тындинский район). 2. ООО «ТрансЭкоСервис» (г. Белогорск, Белогорский район, Ромненский район, Серышевский район, Октябрьский район).
3. ООО «Жилищный эксплуатационный участок» (г. Райчихинск, п.г.т. Прогресс, Архаринский район, Бурейский район, Завитинский район, Константиновский район, Михайловский район).
4. ООО «Полигон» (г. Благовещенск, Благовещенский район, Ивановский район, Тамбовский район).
5. ООО «Спецавтохозяйство» (г. Свободный, г. Шимановск, Свободненский район, Шимановский район, Мазановский район, Селемджинский район, ЗАТО Циолковский). С 1 января 2019 года собственники всех жилых помещений области, в том числе частного жилфонда, будут обязаны оплачивать коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами по предварительно заключенным договорам с данными организациями. Другие договорные отношения, заключенные ранее с тем или иным юридическим лицом, утратят законную силу.

  •  
  •  
  •  
  •  
 

Последние новости Амурской области по теме:
Переход на новую систему обращения с отходами обсудили на заседании общественных советов

img6887 - Администрация Свободненского района
Переход на новую систему обращения с отходами обсудили на заседании общественных советов - Свободный
25 октября в Правительстве Амурской области прошло объединенное заседание общественных советов при министерстве жилищно-коммунального хозяйства и министерстве природных ресурсов региона.
18:51 31.10.2018 Администрация Свободненского района
 
Сергей Гордеев и Ольга Личман о новой системе обращения с коммунальными отходами - Администрация Октябрьского района
- Благовещенск
ГТРК "Амур" интервью с министром ЖКХ Амурской области Сергеем Гордеевым и начальником управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Личман Ольгой Михайловной

 
 
 
 
 
 
Вывоз мусора обойдется амурчанам в 233-284 рубля - AmurLenta.Ru
- Благовещенск
Губернатор Амурской области Василий Орлов провел традиционное заседание регионального Правительства.
16:16 31.10.2018 AmurLenta.Ru
 
 
 
За вывоз мусора жители средней амурской квартиры будут платить до 300 рублей месяц - Amur.Info
 

 

Амурское министерство жилищно-коммунального хозяйства подготовило ответы на часто задаваемые вопросы об изменениях, которые грядут с 1 января 2019 года в сфере сбора, вывоза и утилизации бытового мусора.
02.11.2018

 

 

Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.